JSC関西映像懇話会の歩み
2017年月121日版
開 催 期 日 内     容 開 催 場 所
270回 平成29年12月12日 『The大阪48HOURS FILM PROJECT』「全入賞作品上映とトーク」 イマジカウエスト
269回 11月29日 『シティー―プロモーション映像の現状とこれから』
〜地方自治体の町おこし・移住誘致等へのアプローチ〜
上映予定作品
赤穂市『赤穂温泉』〜Feel Ako Time〜
泉佐野市『架空の映画予告CM』〜泉佐野市住み善し〜
北葛城『すむ・奈良・ほっかつ!』〜移住プロジェクト〜
美浜町『すみずみ美浜旅』   その他
イマジカウエスト
268回 10月18日 『EVA1 Debut』〜5.7K スーパー35センサー搭載 Lenz交換式 4K シネマカメラ〜
@EVA1の開発経緯と機能とその狙い
A撮影された4K映像のモニターなどによる上映
BEVA1のタッチ&トライ
C質疑応答
イマジカウエスト
267回 9月29日 『茜色の約束』サンバDO金魚 2012年 カラー デジタル 96分
ゲスト:監督:塩崎祥平氏・撮影:早野義信(JSC)
イマジカウエスト
266回 8月25日 2016年ndjc:若手映画作家育成プロジェクトより『SENIOR MAN』『ジョニーの休日』
ゲスト:『ジョニーの休日』監督・脚本:新谷寛行氏
イマジカウエスト
265回 7月18日  夏のビアパーティー 會元楼
 264回 6月23日 『CANON CINEMA LENS セミナー』CANON技術関係者による光学セミナー
@子絞り解析をはじめCANON開発担当者によりレンズ革新等のご紹介とQ&A
AEOS C700・関連レンズ&ディスプレイ等も同会場においてタッチアンドトライ・Q&A
三和映材社
263回 5月26日  『JAZZ爺MEN』いくつになっても軌跡は起こせる! 2011年デジタル カラー92分 ゲスト:間賢治(JSC) イマジカウエスト
262回 4月28日 『3人のヤマトナデシコ』2016年デジタル カラー/16:9/40分 第25回JSC賞受賞作品
〜息をのむほど、強く、美しい〜3人の女性アスリートのドキュメンタリー
ゲスト:企画 監督 撮影 樋口耕平(JSC)。
イマジカウエスト
261回  3月30日 『蔦監督 高校野球を変えた男の真実』2016年デジタル カラー/16:9/126分 甲子園の伝説・池田高校”蔦監督”が映画になりました。ゲスト:監督 蔦一郎氏。 イマジカウエスト
260回  2月27日 『井上陽一の世界〜最後の活動弁士〜』千恵蔵が、田中絹代が、阪妻が、入江たか子が活動弁士の語りで蘇る ゲスト:プロデューサー:鵜之森典妙氏 監督:高橋一郎氏 撮影:原ひろし氏 イマジカウエスト
259回  1月23日 『撮影助手育成塾とは?』「学ぶ・覚える・経験する」すべてここにある
35mmフィルムで撮影された合宿作品 数本 卒塾生と今年度塾生 上田浩(JSC)とトーク
イマジカウエスト
258回  12月20日 『The大阪48HOURS FILM PROJECT』「全入賞作品上映とトーク」 イマジカウエスト
257回 11月29日 『秋日和』昭和35年制作/カラー作品/1時間57分/35mm HDR ゲスト:兼松熈太郎(JSC) イマジカウエスト
256回 10月26日 『HDRセミナー』〜撮影者からみたHDR ゲスト:藤石 修(JSC) イマジカウエスト
255回 9月30日 『鉄塔 武蔵野線』1997年 カラー/35mm/115分/ビスタ ゲスト:渡部眞(JSC) イマジカウエスト
254回 8月29日 『靖国』YASUKUNI カラー/123分/ビスタ ゲスト:堀田泰寛(JSC) イマジカウエスト
253回 6月29日  夏のビアパーティー 會元楼 
252回 6月29日 2015年ndjc:若手映画作家育成プロジェクトより『父の結婚』『罪とバス』
ゲスト:『罪とバス』監督・脚本:藤井悠輔氏
イマジカウエスト
251回 5月26日 『蒲田行進曲』1982年/35mm/109分  ゲスト:石塚洋先生 イマジカウエスト
250回 4月27日 『ノンフィクションW 48時間で映画を作れ!』 WOWWOWドキュメンタリー43分 イマジカウエスト
249回 3月22日 『あのひと』2014年/モノクロスタンダード/87分
ゲスト:山本一郎氏 佐々木原保志(JSC)
イマジカウエスト
248回 2月25日 『サクラサク』2014年/カラー/107分 ゲスト:田中光敏氏 イマジカウエスト
247回 1月21日 『あらやしきの住民たち』 イマジカウエスト
246回 12月21日 『The大阪48HOURS FILM PROJECT』「全入賞作品とトーク」 イマジカウエスト
 245回 11月25日 『地方自治体の町おこしと映像の現状』
ドキュメンタリー的内容の作品
*『新宮帖』和歌山県新宮市
*浦河町PR映像『ウララ写真館』浦河町16分
ドラマ的内容の作品
*泉佐野市PR『一生犬鳴GO!GO!イヌナキン第一部総集編』泉佐野市15分
*あわら市観光PRビデオ AWARA HAPPY FILM
『老人と妻、そして運転手』12分
『喜寿』12分
*牧方市シティープロモーションムービー約10分
ゲスト:富島一也氏 山中貴裕氏 中平良太氏 林訓之氏 北村洋(JSC)
イマジカウエスト
 244回 10月27日 2014年ndjc:若手映画作家育成プロジェクトより『もちつきラプソディー』『エンドローラーズ』
ゲスト:エンドローラーズ』監督・脚本:吉野耕平氏
 イマジカウエスト
 243回 9月29日 『チャンバラが消えた日』2015年/カラー/47分 ゲスト:浜名彰(JSC) 松下隆一氏」  イマジカウエスト
 242回 8月21日 「ARRI ALEXA MINI 登場」  イマジカウエスト
241回 7月21日  夏のビアパーティー  會元楼
240回 6月25日 『利休』1989年/カラー 135分 ベルリン映画祭フォーラム連盟賞・第7回ゴールデングロス賞優秀銀賞・モントリオール世界映画祭最優秀芸術貢献賞・第44回毎日映画コンクール優秀作品賞/撮影賞  イマジカウエスト
239回 5月22日 『神戸在住』2014年/カラー/ビスタサイズ 97分 ゲスト:白羽弥仁氏 豊浦律子(JSC)  イマジカウエスト
238回 4月24日 『60万回のトライ』2013年/カラー/HD 106分 ゲスト:朴思柔氏 朴敦史氏 村本勝氏(JSE)  イマジカウエスト
237回 3月25日 『みんなの学校』2014年/カラー/HD 75分 ゲスト:大窪秋弘氏
平成25年度文化庁芸術祭賞ドキュメンタリー部門大賞/2013年度映画テレビ技術協会第67回ドキュメンタリー映像技術賞受賞/2013年日本民間放送連盟賞報道番組部門優秀賞/第9回日本放送文化大賞準グランプリ/第21回坂田記念ジャーナリズム賞/第51回ギャラクシー賞テレビ部門選奨/第33回地方の時代映像際放送局部門優秀賞
イマジカウエスト 
236回  2月25日  『カミハテ商店』2012年/カラー/ビスタ/35mm 104分 ゲスト:山本起也氏 倉田修次(JSC) イマジカウエスト 
235回 1月28日  『梶原金八』2014年/60分 ゲスト:宇喜田尚氏 金原美穂(JSC) イマジカウエスト 
234回  12月19日 The大阪48HOUR FILM PROJECT 2014〜第4回目「入選作品上映とトーク」
『そんな愛のはなし』『タイムステイ』『罠‐Timetrap』『スキップ』
イマジカウエスト
233回  11月26日 『魂のリアリズム 画家野田弘志』2014年 HD作品 71分  ゲスト:清水良雄(JSC) イマジカウエスト
232回 10月24日 2013年ndjc:若手映画作家育成プロジェクトより『世田谷区,39丁目』『おしゃれ番外地』
ゲスト:『世田谷区,39丁目』監督・脚本:山下征志氏
イマジカウエスト
231回 9月25日 『ある精肉店のはなし』2013年/108分 ゲスト:大久保千津奈 
釜山国際映画祭ワイドアングル部門正式出品/山形国際ドキュメンタリー映画祭日本プログラム正式出品
イマジカウエスト
230回 8月18日 ARRI AMIRA 関西本格登場 1]プレゼンテーション 2]実演解説:ナックイメージテクノロジー 小堤英郎氏・新留洋見氏 イマジカウエスト
229 7月18日 夏のビアパーティー 會元楼
228 6月26日 『祖谷物語(いやものがたり)−おくのひと−』2013年 35mmフィルム作品 カラー・シネマトスコープ/169分 ゲスト:青木穣(JSC青年部)
東京国際映画祭 アジア未来部門「スペシャルメンション」/トロムソ国際映画祭 コンベンション部門 最高賞「オーロラ賞」 香港国際映画祭ヤングシネマコンベンション部門「審査員特別賞」 受賞
イマジカウエスト
227 5月23日 @ARRI AMIRA 関西初登場 解説:新留洋見氏(ナックイメージテクノロジー)
AALEXAでの“log-Cモニタリング 講師:小堤英郎氏(ナックイメージテクノロジー)

*@は18時〜 お申し込み不要
*Aは14時〜
17時 先着15名事前申込制
イマジカウエスト
226 4月17日 『旅する映写機』105分 文部科学省選定作品 製作・撮影・監督:森田惠子
ゲスト:森田惠子監督(予定)
イマジカウエスト
225 3月12日 「FUJI IS100」デモ&セミナー
協力:(株)フジフイルム/報映産業(株)/ビジュアルアーツ専門学校
ビジュアルアーツ
専門学校
224 2月25日 『女島』HD作品79分 ぴあフイルムフェスティバル2013 審査員特別賞/ジェムストーン賞(日活賞)受賞・ロッテルダム国際映画祭2014 BrigeFuture部門招待作品 ゲスト:泉谷智規監督 イマジカウエスト
223 1月29日 『SADO TENPEST』HD作品94分 第5回シカゴ国際映画&音楽祭長編劇映画部門グランプリ受賞・ブルックリン国際映画祭最優秀音楽賞受賞ほか多数
ゲスト:John Willams監督 早野嘉伸(JSC)
イマジカウエスト
221 11月20日 『小屋番』ゲスト:撮影 宮田八郎氏HD69分 イマジカウエスト
222 12月20日 『The大阪 48HOUR FILM PROJECT』全入賞作品上映とトーク イマジカウエスト
220 10月23日 『撮影監督とプロフェショナルなアシスタント達』ゲスト:坂本誠吾(JSC) イマジカウエスト
219 9月27日 『光りの島』ゲスト:堀田泰寛(JSC)1996年作品16mm60分 イマジカウエスト
218 8月30日 文化庁「若手映画作家育成プロジェクト2012」『んで、全部、海さ流した』『プリンの味』ゲスト:庄司輝秋 監督 イマジカウエスト
216 6月27日
『津波のあとの時間割』-石巻・門脇小・1年の記録- ゲスト:一之瀬正史(JSC) イマジカウエスト
215 5月24日
『もういいかい』監督 高橋一郎氏・撮影 原ひろし氏のトーク 聞き手:監督 君ヶ袋光胤氏
イマジカウエスト
214 4月25日
雨天予備日4月26日
『マルチローターラジコンヘリによる動画撮影デモとセミナー』
協力:(株)パーレイ/(株)パルフェール
吉部神社
213 3月26日 『わが母の記』モントリオール世界映画祭審査員特別グランプリ/第67回毎日映画コンクール撮影賞 受賞 〜ゲスト:芦澤明子(JSC)35mmビスタ118分 イマジカウエスト
212 2月27日 『ほかいびと』〜ゲスト:高橋愼二(JSC)HD119分 イマジカウエスト
211 1月24日 2012年度JSC賞作品『オロ』〜ゲスト:津村和比呂(JSC)HD108分 イマジカウエスト
210 12月20日 『流』2012年作品85分〜ゲスト:能勢広(JSC) イマジカウエスト
209 11月22日 『48HOUR FILM PROJECT』〜第2回目!大阪からカンヌを目標に〜「入選作品とトーク」 イマジカウエスト
208 10月23日 「阿賀に生きる」1992年作品115分16mm作品〜ゲスト:小林茂(JSC) イマジカウエスト
207 9月26日 文化庁「若手映画作家育成プロジェクト2011」『虚々実々』『あかり』ゲスト:藤澤浩和 監督 イマジカウエスト
206 8月29日 『怒りの銃弾』16mm⇒35mmfilm カラーシネマスコープ44分 2011年度「コダック・フィルムスクール・シネマトグラファー・コンベンション」アジア太平洋地域優勝作品
ゲスト:撮影 横田雅則氏
イマジカウエスト
205 7月20日 夏のビァパーティー 會元楼
204 6月28日 『SONY F65と4K映像』〜F65実機体験と撮影監督 藤石修(JSC)に感触を聞く〜 
ゲスト:藤石修(JSC)
松竹撮影所試写室

立命館大学
松竹スタジオ
203 5月23日 『道標』〜Milestone〜 ゲスト:山本英夫(JSC) イマジカウエスト
202 4月27日 『傍 かたわら』〜3月11日からの旅〜 2012年度いせフィルム作品 ゲスト:伊勢真一監督 イマジカウエスト
201 3月21日 2011年度JSC賞作品『仁淀川』〜知られざる青の世界〜 ゲスト:世宮大輔(JSC)HD43分 イマジカウエスト
200 2月20日 『大魔神』〜森田富士郎(JSC)撮影監督に聞く〜 イマジカウエスト
199 1月30日 Canon C300 CINE 実機検証 イマジカウエスト
198 平成23年12月21日 『鋳金』〜大澤光民のわざ〜35_36分 ゲスト:堀田泰寛(JSC) イマジカウエスト
197 11月24日 『48HOUR FILM PROJECT』〜なぜ大阪で?こんな思いで製作!応募作品とその中身? イマジカウエスト
196 10月28日 『アレクセイと泉』〜レンズを透かして視るいのちへの想い!〜 ゲスト:本橋成一監督 イマジカウエスト
195 9月28日 『かすかな光へ』〜93歳教育研究者 大田堯の挑戦〜 ゲスト:森康行監督 イマジカウエスト
194 8月23日 文化工房作品『石を架ける』16_40分 ゲスト:高橋慎二(JSC) イマジカウエスト
193 7月15日 夏のビァパーティー 會元楼
192 6月29日 「1/30秒の世界!アナログの極み」
〜人形アニメーター・演出家 真賀里文子の世界〜 ゲスト:真賀里文子氏
イマジカウエスト
191 5月25日 文化庁委託事業VIPO「ndjc若手映画作家育成プロジェクト」
『RAFT』ゲスト:三宅伸行監督/宝性良成(JSC)
イマジカウエスト
190 4月27日 2009年度三浦賞受賞作品『パーマネント野ばら』 ゲスト:近藤龍人氏 <100分> イマジカウエスト
189 3月28日 2009年度日本映画学校卒業制作作品・そつせい祭グランプリ『おってくらんし』
ゲスト:大西栄理子氏・浮邊祐希氏
イマジカウエスト
188 2月28日 昭和51年(1976年)電通・電通映画社作品『映画のふるさと』47分<企画:日本新薬> イマジカウエスト
187 1月27日 JSC賞受賞作品『祝<ほうり>の島』 ゲスト:大久保千津奈(KBC映像) イマジカウエスト
186 平成22年12月16日 シグロ作品『老人と海』35_104分 ゲスト:清水良雄(JSC) イマジカウエスト
185 11月4日 ARRI社最新カメラ「ALEXA」セミナー NAC新留氏セミナー・小堤氏の機材開設解説とテスト イマジカウエスト
184 10月3日 日本・シンガポール映画人シンポジュウム 国際交流センター
183 9月21日 文化庁委託事業VIPO「ndjc若手映画作家育成プロジェクト」
『ホールイン・ワンダーランド』35mm30分 ゲスト:清水艶監督 VIPO関係者
イマジカウエスト
182 8月18日 『風のかたち』いせフィルム作品 ゲスト:伊勢真一監督 イマジカウエスト
181 7月16日 総会報告会 会議室 イマジカウエスト
夏のビァパーティー 會元楼
180 6月15日 「3Dセミナー」パナソニック、レッドローバージャパン、アスク、三友。コブ、他
講師:小山一彦(JSC) 中垣寿一氏(パナソニック)
ビジュアルアーツ
専門学校大阪
179 5月27日 『世界、そこにある江戸時代』
ゲスト岡本英嗣(JSC)(株)パトリア作品 
イマジカウエスト
178 4月21日 08年度三浦賞受賞作品『ブタがいた教室』 ゲスト:葛西誉仁(JSC) イマジカウエスト
177 3月24日 大阪芸術大学『chain』16_ ゲスト:加治屋彰人監督 イマジカウエスト
176 2月25日 ドキュメンタリー『葦牙−あしかびー』(2009年度作品) 
ゲスト:小林弘典 P:小池征人監督
イマジカウエスト
175 1月28日 ドキュメンタリー『挑戦』(昭和63年)ゲスト; 監督渋谷昶子氏 イマジカウエスト
174 平成21年12月16日 ドキュメンタリー『タイマグラばぁちゃん』 監督:澄川嘉彦 ゲスト:澄川嘉彦氏 イマジカウエスト
173 11月26日 宝塚造形芸術大学作品『今日の家族』
監督:上野真虎作品 ゲスト:原田徹監督:造形大スタッフ一同
イマジカウエスト
172 10月29日 映画『破片のきらめき』監督・撮影・ゲスト:高橋慎二(JSC) イマジカウエスト
171 9月29日 映画『おくりびと』を通してみえる「撮影監督とは?」(JFC総会後のイベントの一環として協力の催事) 京都弥栄会館
ギオンコーナー
ゲスト:浜田毅(JSC) 聞き手:寺脇研氏 レセプション圓徳院
170 8月27日 『バオバブの記憶』 ゲスト:一之瀬正史(JSC) イマジカウエスト
169 7月31日 「夏のビャパーティー」(総会報告会開催 イマジカウエスト) 會元楼
168 6月29日 「4KキャメラREDONEの今とこれから」
ゲスト:櫻井隆行(JSC)・森下直輝(JSC)・武村敏弘(JSC)・北村洋(JSC)
イマジカウエスト
167 5月25日 フォトロン「FASTCAM BC2」ハイスピードカメラの世界 ゲスト:フォトロン社技術関係者 イマジカウエスト
166 4月20日 『白い花はなぜ白い』伊勢真一監督作品 ゲスト:伊勢真一氏 イマジカウエスト
165 3月23日 『劔岳 点の記』特別試写会 ゲスト:木村大作(JSC) 東映京都撮影所
試写室
164 2月25日 「安田真奈の私の映画のつくり方」 ゲスト:安田真奈監督 イマジカウエスト
163 1月28日 市川準追悼『buy a suit』市川準監督作品 ゲスト:末永智也氏ほか イマジカウエスト
162 平成20年12月22日 年忘れ懇親会 會元楼天満店
161 11月28日 『東チベットを往く』〜遥かなるシャンバラを求めて〜 岡本英嗣(青年部)康浩郎 イマジカウエスト
160 10月16日 日本・インドネシア映画人シンポジュウム 国際交流会館
159 9月24日 「デジタルシネカメラ比較・考察」
ゲスト:ピクトコアセンター長 橋本伸夫氏、・イマジカCM撮影部 井上充夫氏
イマジカウエスト
158 8月26日 「ARRIFLEX D21の真髄に!」NAC新留・小堤両氏  イマジカウエスト
157 7月22日 夏のビヤパーティー アパホテル
156 6月27日 Sony f35とS-Log カーブとは? ソニー イマジカウエスト
155 5月23日 フィルムラバーズフェスタ最優秀作品『八月の軽い豚』ゲスト:渡辺紘文監督
同時上映『口紅』『放課後とキャンディー』
イマジカウエスト
154 4月24日 『山頭火 ふるさと篇』ゲスト大塚幹郎氏(元映テレ中部支部長) イマジカウエスト
153 3月25日 大阪芸術大学大学院博士1号作品『キネマの大地』 ゲスト:向陽・宮島正弘(JSC) イマジカウエスト
152 2月29日 『幕末に生きる 中岡慎太郎』 ゲスト:堀田泰寛(JSC) イマジカウエスト
151 1月25日 『2つの名前を持つ男〜キャメラマン金学成・金井成一の足跡〜』 ゲスト 監督:田中文人氏 イマジカウエスト
150 平成19年12月21日 『色彩の記憶〜辰砂〜』ゲスト 監督:御法川修氏 イマジカウエスト
149 11月20日 『ある探偵の証明』ゲスト:監督山口雅和氏ほかスタッフ一同 (関西の自主映画事情など) イマジカウエスト
148 10月16日 『0(ゼロ)からの風』ゲスト:岡田賢三(JSC) イマジカウエスト
147 9月30日 日印映画人シンポジュウム 国際交流会館
146 8月22日 関西青年部共催「デジタルシネマワークショップ」 京都東映撮影所
145 7月20日 夏のビァパーティー 會元楼天満店
144 6月25日 デジタル講座「Digital映像の画質コントロールとその要素
ゲスト:共信コミュニケーション宮田宏美氏
イマジカウエスト
143 5月28日 自主作品『Hello Horizon』ゲスト 監督:吉川信幸氏 イマジカウエスト
142 4月26日 13回JSC賞受賞作品『こんばんは』ゲスト 監督:森 康行氏  イマジカウエスト
141 3月16日 2006年度JSC賞ノミネート作品『98%ヒト チンパンジー』ゲスト大窪秋弘 イマジカウエスト
140 2月22日 三浦賞受賞作品『天使の卵』ゲスト;撮影:中澤正行(JSC) イマジカウエスト
139 1月18日 デジタル講座「ビデオ映像の基礎から最新のE−Cinemaまで」講師:宮田宏美氏 イマジカウエスト
138 平成18年12月21日 『ルーペ 〜カメラマン瀬川順一の眼〜』ゲスト 撮影:安井洋一郎(JSC) イマジカウエスト
137 11月30日 MBS毎日放送 ユニバーサルスタジオ見学 講師:青木茂、案内:三木典人 関照夫 MBS USJ
136 10月26日 JSC助手育成熟生参加作品『翼が欲しい』塾長 兼松煕太郎(JSC) イマジカウエスト
9月 映画人シンポジュウム
135 8月9日 映画『紙屋悦子の青春』監督 黒木和雄 ゲスト:川上 皓市(JSC) イマジカウエスト
134 7月7日 「NAB報告と今後の動向」講師:TD桜井隆行氏とイマジカビデオプロセス部門 イマジカウエスト
133 平成17年4月15日 撮影監督 岡崎 宏三(JSC)氏 お別れの会 イマジカウエスト
映画『アイ・ラブ・ピース』監督:大澤 豊 氏 に聞く
132 2月4日 『南極の詩』撮影:田中啓子 イマジカウエスト
131 平成16年9月24日 『アレクセイと泉』 撮影:一之瀬正史(JSC) イマジカウエスト
130 2月17日 第47回三浦賞受賞作品『ドッペルゲンガー』撮影:水口智之(JSC) (HD→35o作品) イマジカウエスト
129 平成15年4月25日 『秩父山中花のあとさき』撮影:百崎満晴(NHKハイビジョン ドキュメンタリー) イマジカウエスト
128 平成14年9月25日 テーマ「大阪ロケーションにおける今昔」 イマジカウエスト
映画『貸間あり』撮影:岡崎 宏三(JSC)(東京シネ研テストリール同時上映検討)
127 7月5日 大阪芸術大学大学院修士作品『八音盒 〜オルゴール〜』監督:向 陽 イマジカウエスト
126 3月22日 第45回三浦賞受賞作品『いちばん美しい夏』撮影:早野嘉伸(JSC) イマジカウエスト
125 平成13年12月5日 大阪芸術大学大学院修士作品『草原の風』 監督:阿 金(ア・ジン)氏 イマジカウエスト
124 7月16日 スーパー16_フィルムとHDWF900比較
関西JSCで実施したテストリール上映とソニー技術担当者を迎えてのディスカッション
イマジカウエスト
123 1月22日 35_フィルムとHDWF900比較テスト 東宝映画で実施したもの イマジカウエスト
122 平成12年10月23日 35_フィルムとHDWF900テスト比較(当協会技術委員会実施)篠田雪夫(JSC) イマジカウエスト
121 5月16日 大阪芸術大学大学院修士作品『散華』 横山 公亮監督・撮影
『プーテンノツキ』元木 隆史脚本・監督
イマジカウエスト
120 3月1日 三浦賞受賞作品『M/OTHER』撮影:猪本 雅三(JSC)と対談 イマジカウエスト
119 平成11年12月13日 映画『梟の城』のSFXを担当して 〜日本映画のSFXの可能性〜
講師:(有)スペイシー川添 和人氏
イマジカ
118 9月21日 「デジタルによるメディア革新と表現の行方」〜今キャメラマンは何を〜
講師:ソニーPCL広報室長 前沢 哲爾
ソニーPCL会議室
117 6月23日 NHK&NHKエンタープライズ21/ドキュメンタリー ジャパン
『なぜ隣人を殺したか?』〜ルワンダ虐殺とラジオ放送
イマジカ
116 3月26日 大阪芸術大学大学院修士作品『後ろの正面』『ひげCLOTHING』撮影:川口修衛 イマジカ
115 平成10年8月21日 『ニホンザル モズー26年の生涯―』撮影:加藤孝 イマジカ
特別試写会 3月9日 『ナージャの村』 撮影:一之瀬正史 イマジカ
114 平成10年2月26日 『おばんざい歳時記』 撮影:奥村祐治(JSC) イマジカ
113 平成8年10月1日 『大阪ビッグリバーブルース』撮影:平野力 イマジカ
112 6月13日 『三十三間堂』撮影:広内 捷彦 イマジカ
111 『書かれた顔』 撮影:レナード・ベルタ イマジカ
110 2月23日 『然』福島 要 イマジカ
109 平成7年12月21日 『蔵』を語る 撮影:森田富士郎(JSC) イマジカ
108 10月6日 『主塔』 撮影:福島要 イマジカ
107 6月22日 『音のない時を刻んで』 撮影:高橋秀志 イマジカ
106 3月20日 『匠』 撮影:田代啓史 イマジカ
105 平成6年9月16日 『但馬物語』 撮影:塚越力 イマジカ
104 6月17日 『桂離宮』撮影:栗林実 イマジカ
103 4月21日 『アナタハン』を語る(メイキングから)撮影:岡崎宏三(JSC) イマジカ
102 3月24日 『小さな羽音―チョウセンアカシジミー』撮影:原正 イマジカ
101 平成5年11月19日 『岸和田からほほえみを』撮影:萩原哲雄 イマジカ
100 5月21日 100回記念パーティーと故山本捨夫(JSC)氏の遺徳を称える会 日本コダック
『神武天皇(日本のあけぼの)』撮影:山本捨夫(JSC)
第100回記念パーティー協賛維持会員(順不同)
日本コダック(株)・富士フイルム(株)・(株)イマジカ・報映産業(株)・(株)ヨコシネDIA
ソニーPCL(株)・(株)三和映材社
99 2月26日 『人形』JSC賞作品 英映画 撮影:小林治 日本コダック
98 平成4年12月4日 『今井町とくらし』撮影:山本捨夫(JSC) 日本コダック
97 10月23日 FtoTの??を観る 岡崎宏三(JSC)を招く イマジカ
96 9月10日 『竹工芸 飯塚小肝斎のわざ』撮影:広内捷彦 イマジカ
95 8月7日 夏季納涼パーティー 日本コダック
94 7月10日 『女殺し油地獄』撮影:森田富士郎(JSC) 日本コダック
93 平成2年8月24日 夏季納涼パーティー 日本コダック
92 5月25日 『土と炎と人と 清水卯一のわざ』撮影:広内捷彦 日本コダック
91 3月19日 高速度収録エクタープロ研究会 日本コダック
90 平成元年 12月12日 『撥る 寺田文之のわざ』撮影:広内捷彦 日本コダック
89 11月1日 IMAX VS 巨大映像 日本コダック
88 9月22日 30年代のハリウッド映画 日本コダック
87 8月25日 高村理事長(JSC)を囲んで映画『226』 日本コダック
86 3月8日 EKフィルム新製品発表会 富士フイルム
85 昭和63年12月1日 『藤ノ木古墳開棺』撮影:山本捨夫(JSC) 富士フイルム
84 9月20日 『橋は生きている』山陽映画社 富士フイルム
83 7月21日 『神津の神々、十三淀川風土記』撮影:福島要 富士フイルム
82 6月7日 『夢街道 吉野路の変遷』撮影:広内捷彦 コダック長瀬
81 4月21日 卒業制作にみるヤング映像 コダック長瀬
80 3月22日 『ふれあい世界の子供たち』3D作品 コダック長瀬
79 2月8日 EKフィルム新製品発表会 コダック長瀬
78 昭和62年12月18日 忘年懇親会 コダック長瀬
77 11月27日 『丹後の藤織り』(電通映画社) コダック長瀬
76 10月22日 『A・Day』(博報堂) コダック長瀬
75 9月18日 『東吉野風土記』 撮影:谷口誠 コダック長瀬
74 7月15日 夏季懇親会 コダック長瀬
73 6月15日 『九兵衛六代記』(電通映画社) コダック長瀬
72      5月 7日 EKフィルム新製品発表会 コダック長瀬
71 4月15日 アクアの肖像 コダック長瀬
70 3月13日 『豊鍬入姫命』撮影:楠木順彦 富士フイルム
69 2月10日 『今旅してみたい奈良』撮影:広内捷彦  富士フイルム
68 昭和61年12月2日 EKフィルム新製品発表会 富士フイルム
67 11月6日 HD―TVにおけるEBR方式(ソニー) 富士フイルム
66 9月19日 エレクトロニクス映像システムの展開 富士フイルム
65 8月6日 夏季懇親会 富士フイルム
64 7月22日 『子猫物語』撮影:藤井秀男 富士フイルム
63 6月3日 『西出大三 金の世界』撮影:広内捷彦 富士フイルム
62 5月7日 フォトエレクトロニクスの世界 富士フイルム 富士フイルム
61 4月2日 ‘85ユニバシアード神戸大会記念映画 富士フイルム
60 3月6日 春寶懇談会 コダック長瀬
59 2月14日 『鑓の権三』撮影:宮川一夫(JSC) コダック長瀬
58 昭和60年12月5日 新作を語る 宮川一夫(JSC) 長瀬産業
57 11月7日 仏教伝来と半跏思惟像 撮影:広内捷彦 長瀬産業
56 10月17日 協会30周年記念映画報告 長瀬産業
55 9月20日 韓国映画事情を語る 長瀬産業
54 8月8日 協会30周年記念事業説明会 長瀬産業
53 7月2日 21世紀平和へのシルクロード(シナノ企画) 長瀬産業
52 6月3日 監督と語る 東映 倉田監督 長瀬産業
51 5月1日 新緑懇親会 長瀬産業
50 4月4日 『ふるさとの仏像』撮影:広内捷彦 長瀬産業
49 2月4日 『私のウグイス』(満州映画) 富士フイルム
48 昭和59年12月3日 忘年懇親会 富士フイルム
47 11月1日 富士フイルムによるTVの撮影 富士フイルム
46 10月8日 EKフィルム新製品発表会 富士フイルム
45 9月3日 ビデオ撮影について 富士フイルム
44 8月7日 夏季納涼パーティー 富士フイルム屋上
43 7月2日 『瀬戸内少年球団』撮影:宮川一夫(JSC) 富士フイルム
42 6月1日 フリートーキング 富士フイルム
41 5月10日 航空撮影の実際 富士フイルム
40 4月2日 春寶懇談会 富士フイルム
39 3月5日 FtoT技術研究会(東洋現像所提供) 長瀬産業
38 昭和58年12月1日 宮川一夫(JSC)氏叙勲祝賀パーティー 長瀬産業
37 11月1日 富士AXメーター説明会 長瀬産業
36 10月3日 森田富士郎(JSC)氏を囲んで 長瀬産業
35 9月1日 空撮ヘリのパイロットを囲んで(航空法) 長瀬産業
34 8月1日 上半期CF集・住友化学参考試写 長瀬産業
33 7月5日 EKニュータイプ 発表会 長瀬産業
32 6月1日 『今井町の民家』 撮影:上岡葆史 長瀬産業
31 4月28日 富士フイルムニュータイプ上映検討会 長瀬産業
30 4月1日 富士フイルムニュータイプ発表会 富士フイルム
29 3月1日 コンピュータ制御アニメ台 富士フイルム
28 2月1日 ナショナル一体型TVカメラデモ 富士フイルム
27 昭和57年12月1日 宮川一夫(JSC)氏・木浦義明氏受賞お祝い 富士フイルム
26 11月2日 東映テレビ25周年記念(TV発達史) 富士フイルム
25 10月5日 大阪電通CM作品 富士フイルム
24 9月1日 富士フイルムデモ 撮影:能勢武史(JSC) 富士フイルム
23 8月11日 夏季納涼懇親会 富士フイルム屋上
22 7月1日 作品『鬼龍院花子の生涯』撮影:森田富士郎(JSC) 富士フイルム
21 6月1日 作品『よみがえる村の仏』撮影:谷口誠 富士フイルム
20 5月6日 CMフィルム試写 富士フイルム
19 4月1日 キネコレーザー録画(EKハイスピードフィルム) 富士フイルム
18 3月3日 作品不詳 長瀬産業
17 昭和56年12月10日 忘年懇親会 長瀬産業
16 11月5日 『浪花繁盛記』 撮影:広内捷彦 長瀬産業
15 10月1日 作品不詳 長瀬産業
14 9月1日 作品不詳 長瀬産業
13 7月1日 夏季納涼パーティー 長瀬産業
12 6月1日 作品不詳 長瀬産業
11 5月1日 作品『京都洛中洛外』撮影:広内捷彦 長瀬産業
10 4月1日 春寶懇談会 長瀬産業
9 3月6日 作品不詳 長瀬産業
8 昭和55年12月1日 作品『適塾』撮影:高比良昇 富士フイルム
7 11月4日 作品『大和の石』撮影:広内捷彦 富士フイルム
6 10月1日 マルチ映像の試写 富士フイルム
5 9月4日 富士フイルム新製品発表会 富士フイルム
4 8月1日 夏季納涼懇親会 富士フイルム屋上
3 6月3日 作品不詳 富士フイルム
2 5月2日 作品不詳 富士フイルム
1 4月1日 大阪映像懇話会始まる。宮川一夫(JSC)氏を囲んで 富士フイルム